Apple взрывается, но ей можно

Eщe iPhone 7 взoрвaлaсь в рукax счaстливoгo пoльзoвaтeля, в тo врeмя, кoгдa oн был oтвeтить нa вызoв. Нo Apple, в oтличиe oт «Samsung», oтзывaть свoиx смaртфoнoв нe тoрoпится и нa имиджe брeндa взрывы «яблoчныx» гaджeтoв пoчти нe скaзывaются. В чeм же принципиальная разница между iPhone 7, по которому может временно не работать, даже Galaxy Note 7, которому временно не работать, даже абсолютно нельзя?

Последний инцидент с «iPhone 7 произошло в Великобритании. Городской житель, 42-летний Ли Хейз рассказал, что купил смартфон всего три дня назад, машина взорвалась прямо ему в руки. Кстати, устройство развалилось в тот момент, когда британец хотел ответить на вызов. В этом случае iPhone издал громкий хлопок и повредил пальцы владельца.

После двух недель ранее схожий случай был зафиксирован в Китае. В конце апреля жительница Китая рассказал о взрыве iPhone 7 Plus. Инцидент произошел в ночь, когда китаянка крепко спала, а смартфон лежал в нескольких сантиметрах от его головы. Он говорит, что аппарат был куплен в марте этого года и заряжался только официальный адаптером.

Почему регулярно новости о поломках iPhone не вынуждают Apple объявить о каких-либо критических недостатков устройства, и отзывать все уже проданные телефоны для ремонта или замены каких-либо элементов?

Во-первых, если сравнить продажи (на самом деле Apple продала больше iPhone 7 и iPhone 7 Plus) новости о поломках iPhone происходит все-таки намного реже, и эти поломки не выглядит столь драматично. Если фото с сгоревшими Note 7 и в свое время просто заполонили Сеть, фото сгоревших или неожиданно взорвавшихся iPhone 7 практически встречаются. Соответственно, в разы меньше, и медийный эффект от этих новостей.

Во-вторых, Note 7 взрывался по всей планете, и, что очень, очень, взрывался в Европе и США. И здесь стоит вспомнить шутливую карту реакция общества на катастрофы в определенную часть света. Там, напомню, катаклизмы или теракты в Европе и США, оцениваются как ужасная трагедия для всего мира, а цунами, смывающее всю страну в Азии, будет оценено так: «ну, к сожалению, такое случается». Аналогично верно и для смартфонов. Если iPhone 7 взорвалась в руках американского школьника, мы бы уже сидели и смотрели с десяток ток-шоу, на которых обсуждался бы сам этот жуткий феномен нападение телефонов человека. Какой-нибудь лидер мнения написал бы воззвание, полный пафоса и слез, в «Apple», и назвал это открытое письмо.

Наконец, в третий, а последний, но не менее важен и еще один нюанс. В настоящее время Apple в Китае переживает не лучшие времена. Государство не слишком благосклонно в сша производителю. Определенных категорий граждан, даже пытался запретить покупать новые iPhone чуть ли не директивно. В этом случае, напомню, уверены владельцы мирового рынка смартфонов (по объемам производства, а не под деньги) является именно китайские компании, как Lenovo, ZTE, Huawei, Xiaomi и целая пригоршня мелких (все-Китай) производителей. Им любой инцидент с новым смартфоном конкурента — моя небесная. Так что не стоит отрицать того, что инциденты с «iPhone 7 «может быть инсценировкой или раскручиваются умышленно, из-за чего и «Apple» не думаю, что эти события выявленным конструктивным недостатком и организует всемирный отзыв телефонов.

Возможно, в ближайшее время Apple проведет анализ поступивших с ним уведомления для смартфонов и находит какие-то неожиданные детали, например, попытки вмешательства в работу устройства или использование нестандартных зарядных устройств, которые могут повредить телефон. В любом случае новости о тревоги в ситуациях с iPhone 7 в десятки раз меньше, чем были новости о Note 7, притом что iPhone 7 было продано во много раз больше, поэтому в процентном соотношении количество аварий еще слишком мал для того, что смартфоны из Купертино ждали, судьба гаджеты из Сеула.

]]>

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.